Усадебному дому Козелл-Поклевских 130 лет!

В субботу 14 октября усадебный дом Козелл-Поклевских встречал гостей. Событие весомое - 130 лет со дня окончания строительства. Гостей по традиции встречали хозяин и хозяйка величественной усадьбы. Первым поздравил собравшихся с таким значимым событием председатель Жлобинского исполнительного комитета Сергей Ярец, вручивший усадьбе сертификат на укрепление материально-технической базы. Присоединились к сказанному депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Игорь Волков и депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Ирина Довгало, которые также приехали не с пустыми руками. Среди давних друзей – архитектор, художник, лауреат Государственной премии, создатель архитектурных и монументальных памятников, один из авторов мемориала в Красном Береге Галина Левина. Много добрых слов в адрес коллектива, который протягивают незримую нить между прошлым и будущим, прозвучало из уст заместителя генерального директора Гомельского дворцово-паркового ансамбля Оксаны Тороповой, председателя цехового профсоюзного комитета первого сталепроволочного цеха БМЗ Ирины Антиповой, заместителя директора Краснобережского государственного аграрного колледжа Виктора Тереша. К гостям мероприятия также обратились минские музейщики, в числе которых была заведующая музейным комплексом «Лошицкая усадьба» Лидия Маркович. Не мог остаться в стороне от такого масштабного события и ещё один особый гость – меценат, коллекционер Сергей Путилин. О важности созхранения исторической памяти говорили в этот праздничный день и начальник отдела образования райисполкома Александр Соловьёв, и настоятель Краснобережского прихода св. великомученика Георгия Победоносца протоиерей Пётр Петрушенко, и председатель Гомельского областного отделения Белорусского союза художников Леонида Величко. Гостям мероприятия музыкальные подарки дарили творческие таланты Жлобинщины. А еще всех ожидало посещение выставки «От прошлого к настоящему», а после, как и подобает, все были приглашены на настоящий бал!