Усадебно-парковый комплекс в н.п. Красный Берег

Красный Берег, населенный пункт в 20 км на северо-западе от Жлобина, входит в число достопримечательностей, объединенных в туристический маршрут "Золотое кольцо Гомельщины". Здесь находятся «Усадебно-парковый комплекс XIX века Козелл-Поклевских», внесенный в список историко-культурного наследия республики и единственный на территории СНГ мемориал «Детям – жертвам войны».
Имение Красный Берег – фантастическая усадьба Беларуси, похожая на замок из детских снов, была построена в 1893 году. Усадьба прекрасно сохранилась. В настоящее время можно увидеть усадебный дом, флигель, хозяйственные постройки, спиртзавод и великолепный парк в английском стиле.
Внешний облик усадебного дома украшают шатры башен, мансардные крыши, встроенные на главном входе фигуры горгулий. А внутренние залы — своего рода путеводитель по истории архитектурных стилей в интерьере. Здесь сочетаются элементы более десяти стилей – готический и романский, рококо, маньеризм, барокко, классицизм…
Стоит отметить, что усадьба Козелл-Поклевских — это единственная белорусская усадьба, в оформлении которой использовался редкий арабский стиль – альгамбра, или мавританский.
Рядом с дворцом по проекту Ф. Шаниора на площади около 4 га разбит «английский парк». Он ограничен с трех сторон высокой кирпичной стеной, с четвертой – рекой Добосна.
Сеть дорожек делит парк на несколько зон, одна из которых примыкает к реке.
В парке сохранились бархатистый клен, лиственница, пихта, граб, дуб, тополь серебристый и другие виды деревьев, посаженные еще в конце 19 века.
Парк занесен в перечень памятников природы республиканского значения.
Есть в парке загадочный совиный камень – валун с двумя треугольными отверстиями-глазками.
Как приятно прогуляться по аллеям парка, взглянуть на архитектурный шедевр талантливого зодчего, представить, как столетие назад здесь проводились пышные приемы, собирались образованнейшие люди, протекала роскошная жизнь.