Храм в н.п. Стрешин

Стрешинская церковь, редкая для Беларуси центрическая постройка, в стиле классицизма. Реставрированная святыня радует глаз своими скульптурными формами. К кубоподобному объёму примыкают четыре полукруглые аспиды. Церковь венчают полусферический купол и башни- ротонды в центре купола и по углам храма. Композиция симметрична: к четверику со всех сторон примыкают равновеликие полукруглые пристройки, одна из которых занята под алтарь, однако архитектура храма имеет светский характер. Церковь без традиционных апсид, с широкими окнами, тремя парадными входами и лестницами, украшенными рядами балясин.
  Этот величественный храм был возведен в 1807 году. Есть предположения, что он появился не без участия графа Остермана, коему местечко было пожаловано Екатериной II после окончательных разделов Речи Посполитой.
  В целом, архитектура постройки аскетичная, с минимальным набором декора. Общее впечатление достигается объемным решением, пластикой купола и полусфер пристроек. В панораме Стрешина с заречной стороны церковь играет ведущую роль как единственная высотная доминанта поселения.