Историко-культурыные ценности и объекты наследия Жлобинского района

На территории города Жлобина и Жлобинского района расположен 131 объект наследия: памятники археологии, архитектуры, мемориальные и памятные доски, братские могилы советских воинов, партизан и подпольщиков.

По состоянию на февраль 2023 год в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь», утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14.05.2007 № 578, включено 48 материальных объектов наследия.

Из 131 объекта наследия 105 объектов являются памятниками войны: 75 объектов - с захоронением, 30 объектов - без захоронения; 23 объекта археологии и 3 объекта архитектуры.

Работа по сохранению историко-культурного наследия в Жлобинском районе ведется в соответствии с Кодексом Республики Беларусь о культуре.