Мемориальному комплексу — 15 лет

28 июня – особый день в истории музейного комплекса «Красный Берег». 15 лет назад, в 2007 году состоялось торжественное открытие мемориального комплекса «Детям – жертвам войны».

В связи с торжественной датой сотрудники музейного комплекса встречали гостей:  членов авторского коллектива по созданию  мемориала Лауреата Государственной премии Беларуси, главного архитектора УП «Творческая мастерская архитектора Левина Л.М.» Галину Леонидовну Левину и  архитектора Александра Викторовича Копылова, а также представителей исторического факультета БГУ,  руководство  Минского  городского института развития образования и представителей образования Мингорисполкома,  г.п. Смиловичи, сотрудников кондитерской фабрики «Коммунарка», представителей ветеранской организации Ленинского района города Минска. Интересным и познавательным был рассказ Г.Левиной об этапах строительства мемориала, концепции его создания, роли Л.Левина. Гости смогли увидеть создаваемый Дом Памяти. Затем состоялся круглый стол по теме «Мемориальный комплекс «Детям – жертвам войны» и его традиции». Официальные торжества по случаю 15-летию открытия мемориала планируется провести в Международный День памяти жертв фашизма.