Митинг-реквием,посвященный дню защиты детей и 10-летию мемориала

В ноябре 1949 года в Париже решением конгресса международной демократической федерации женщин был учрежден «Международный день защиты детей», который впервые прошел 1 июня 1950 года. День был введен после того, как мир узнал о чудовищных преступлениях против детей во время второй мировой войны. Однако и сейчас вопрос остается актуальным.

1 июня в День защиты детей на территории мемориала «Детям – жертвам войны» в н.п. Красный Берег прошли торжественные мероприятия: театрализованное представление, митинг-реквием с выступлением почетных гостей, среди которых один из авторов мемориала - Г.Левина; Посол Доброй воли, председатель Гомельского отделения «Белорусский фонд мира» Т.И.Глушаков; председатель Совета депутатов Жлобинского исполнительного комитета М.В.Косюков; поэт Л.А.Рубинштейн. Ротой Почетного караула и представителями БРСМ республики, Жлобинского благочиния и организаций района, членами Гомельского отделения Белорусского фонда мира были возложены венки и цветы к подножию скульптуры «Опаленное детство».

Состоялась торжественная церемония забора земли с территории мемориала для дальнейшей закладки капсулы в Крипте Храма-Памятника в честь Всех Святых и в память о жертвах спасению Отечества нашего послуживших (г. Минск). Земля была передана Александру Викторовичу Гостеву - директору Государственного учреждения "Белорусский культурный центр духовного Возрождения".

Завершилось мероприятие исполнением песни «Красный Берег». Авторы песни жители города Бобруйска поэт Л.Рубинштейн и композитор В. Сажин присутствовали на торжествах. Работали торговые точки, полевая кухня.

В преддверии 10-летия со дня открытия мемориала «Детям – жертвам войны» сотрудники комплекса «Красный Берег» предложили принять участие в викторине, посвященной юбилейной дате.

На вопросы отвечали и жлобинчане и жители города Бобруйска. Приятно отметить, что мемориал знают, посещают, понимают значение этого памятника и представители среднего возраста и молодое поколение.

Главный приз – сертификаты на получение бесплатного экскурсионного обслуживания в Жлобинском историко-краеведческом музее» и комплексе «Красный Берег» завоевали жлобинчанка Елена Храменкова и бобруйчанка Ольга Ничипорук.