Выставка работ Саши Путря

В выставочных залах усадьбы открылась еще одна выставка - юной художницы Саши Путря.

Рисовать Сашенька начала с трёх лет. Ручки и личико её всегда были вымазаны фломастерами или акварельными красками.

Рисунки свои щедро дарила друзьям и родственникам – на праздники и дни рождения поздравляла открытками, которые рисовала сама, сама же писала и тексты, часто в стихах.

Неожиданно в счастливо-спокойную, размеренную жизнь Саши ворвалась тяжёлая болезнь. Заболела она вдруг, неожиданно, врачи долго не могли поставить диагноз, а когда поставили... это было как гром среди ясного неба – лейкоз. На то время Саше было пять лет. И то, что она прожила ещё шесть – чудо. И
Саша Путря оставила после себя 2280 рисунков и композиций. Кроме того, ею было сделано множество портретов и шаржей в записных книжках, книжная графика, поздравительные открытки.

Прожила Сашенька 11 лет, 1 месяц и 21 день.

Награждена посмертно:

• золотой медалью Христа Спасителя «За жизнь, достойную человека» (1998 г.)
  • орденом Святого Николая Угодника «За приумножение добра на земле» (2000 г.)
  • национальным призом Всеиндийского детского объединения «Неру Бал Самити» – «Каласари Авард» (2001 г.)

Ее работы знают во всем мире. Состоялось около 140 персональных выставок Саши в 10 странах. В Австрии с рисунком Саши выпущены почтовый конверт, штемпель, издана серия ее рисунков.